Какой выбрать водонагреватель

Постоянные аварии и профилактические отключения горячей воды заставляют многих из нас задуматься о покупке и установке водонагревателей. Особой популярностью пользуются электрические водонагреватели. Но какую именно модель выбрать?

 

Нагреватели делятся по типу на проточные и накопительные.

В проточных вода нагревается в момент прохождения холодной воды через мощный нагревательный элемент (электрический ТЭН, теплообменник) Период прохождения - от нескольких секунд до нескольких минут, поэтому горячая вода появляется практически мгновенно после открытия крана сразу.Температура воды напрямую зависит от расхода воды, чем больше напор - тем меньше температура, так как нагреватель не успевает прогреть воду. Потребляемая мощность сравнительно выше других типов. Наиболее интересные модели имеют мощность от 6000 ватт, а приборы мощностью около 4 кВт позволяют получить струю тепленькой воды не более 3 литров в минуту. Кроме этого, установка проточного потребует прокладки отдельного кабеля питания. Подсоединение к существующей ветке скорее всего приведет к "выбиванию" пробок. Потребуется установить дополнительный автомат в щитке на 32-40 ампер, подключить кабель в 2,5-4 квадрата и обеспечить заземление. В накопительных - определенный объем воды накапливается, нагревается, и с помощью термостата, поддерживается определенная температура накопленной воды. Отличительная особенность накопительных приборов в том, что для первоначального нагрева воды необходимо значительное время. Мощности нагрева недостаточно для поддержания постоянной температуры проточной воды, то есть после опустошения первично нагретой воды, вы получите слегка теплую воду, и потребуется время чтобы бак нагрел воду до нужного уровня. Зато нагрев воду один раз, они способны поддерживать температуру довольно длительное время за счет хорошей теплоизоляции бака. Хорошие фирмы гарантируют снижение температуры не более градуса в час. И вы будете постоянно иметь необходимый объем горячей воды, ограниченный емкостью бака, зато с неограниченным напором воды.

По принципу  нагрева могут быть газовыми или электрическими.

Отсюда получаем четыре наиболее распространенных вида водонагревателей – газовые проточные, газовые накопительные, электрические проточные и электрические накопительные.

Предлагаем сравнить их между собой и определить что для Вас будет важнее:

1. Энергопотребление и экономичность. Может показаться, что проточные нагреватели потребляют больше электроэнергии, так как обладают более мощными нагревательными элементами. Но на самом деле это не так. Дело в том, что они работают только в то время, когда вы используете воду, тогда как накопительные нагреватели постоянно поддерживают заданную температуру воды. В итоге общие затраты на подогрев воды в обоих случаях практически одинаковы.

2.Габариты и вес. Здесь проточные нагреватели вне конкуренции. Они лишены огромных емкостей для подогрева воды, которые есть у накопительных водонагревателей. Благодаря компактным размерам проточные нагреватели можно устанавливать в любых ванных комнатах, впрочем и дизайн современных устройств только украсит вашу ванну.

3.Удобство эксплуатации. Для того, чтобы из крана текла воды, комфортная для приема душа, проточный нагреватель должен иметь мощность как минимум 6-8 кВт. Менее мощные нагреватели можно использовать разве что для мытья посуды или простого умывания. В зимнее время ситуация ухудшается, ведь исходная температура воды в трубах сильно понижается. Однако у проточных нагревателей не существует ограничений по объему используемой горячей воды. В этом отношении накопительный нагреватель более комфортный. Стоит немного подождать, и вы на выходе получите и хороший напор, и нужную температуру воды. Но тут есть ограничения на количество воды, обусловленное объемами бака. Если бойлер вмещает 80-100 литров, то можно смело принимать ванну. Также накопительный нагреватель может одновременно подавать горячую воду сразу в несколько точек, например, и в душ, и в умывальник, и на кухню. В этом смысле проточный нагреватель более капризный.

4.Монтаж. Трудностей в монтаже накопительных нагревателей нет, достаточно обеспечить доступ к розетке 220 В и достаточно прочную стену, способную выдержать вес бака с водой. Для подключения проточного нагревателя понадобится автомат защиты и дополнительная линия питания. Нагреватели мощностью 9 кВт и выше можно подключить только при наличии выхода трехфазной сети.

5.Легкость обслуживания. Накопительные нагреватели более сложны в обслуживании. Раз в год необходимо чистить нагревательные элементы и менять магниевый анод. Проточный нагреватель неприхотлив. Если правильно его подключить и грамотно использовать, он прослужит долгие годы.

6.Цена. Проточные водонагреватели небольшой мощности (до 6кВт) стоят немного дешевле накопительных. Но мощные приборы высокого класса защиты с электронной регулировкой температуры и потока воды достаточно дороги. Цена накопительного водонагревателя зависит от его объема, материала из которого выполнен бак, его внутреннего покрытия и дизайна.