Котельное оборудование для частного дома

котлы на твердом топливе

Для начала разберемся с тем, что подразумевается под термином "твердое топливо". Это: дрова (дерево), бурый или каменный

 

Твердотопливные котлы чаще всего выбирают не "от хорошей жизни", а в случаях, когда использование другого теплоносителя невозможно (нет магистрального газа, отсутствует необходимая электрическая мощность и т.д.)Еще два довода, говорящие в пользу твердотопливных котлов - доступность и невысокая стоимость топлива. Недостаток большей части представителей котлов этого класса тоже очевиден - они не могут работать в полностью автоматическом режиме и требуют регулярной загрузки топлива.

При установке твердотопливного котла очень важно смонтировать дымоход с правильными внутренними размерами. В противном случае не будет создаваться тяга, требуемая для удаления продуктов сгорания. Важно иметь в виду, что дымовая труба с правильно подобранными параметрами и хорошей тягой является основным условием качественного функционирования котла и обеспечивает оптимальное сжигание топлива. Тяга дымовой трубы зависит от ее внутреннего сечения, высоты, шероховатости поверхности и разницы температур продуктов сгорания и окружающего воздуха.

Электрические котлы

Эти источники тепла имеют достаточно простую и, как следствие, достаточно надежную конструкцию. Основными элементами электрического котла являются: теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами), и блок управления и регулирования. Электрические котлы и миникотельные"Электрические котлы и миникотельные"При установке электрического котла нет настолько жестких требований как при использовании котла газового. Нет необходимости в специальной котельной и дымоходе. Электрические котлы компактны, почти что бесшумны, не требуют серьезного ухода и просты в эксплуатации. При этом очевидно, что электрические котлы - это не только набор достоинств. Есть и недостатки ограничивающие распространение этого типа котельного оборудования. Во- первых, далеко не на всех участках есть возможность выделить требуемую для отопления дома электрическую мощность (даже для дома площадью в 150 кв. м это примерно 15 кВт). Во-вторых, относительно высокая стоимость электроэнергии. В-третьих, в России совсем не редки перебои с электроснабжением. Правда, в случаях, когда возможны перебои с подачей электроэнергии, нередко используется в паре с резервным твердотопливным. Этот же вариант применяется и для экономии электроэнергии (сначала дом протапливается с помощью дешевого твердого топлива, а потом в автоматическом режиме температура поддерживается с помощью электрического котла). Часто возникает вопрос о том, существуют ли однофазные (220 В) электрические котлы. Ответ положительный, но обычно мощность однофазных котлов ограничивается 12 кВт (этого может хватить для отопления хорошо утепленного дома площадью порядка 80-120 кв.м). Котлы мощностью более 12 кВт обычно производятся только трехфазными. Учитывая высокую стоимость электроэнергии, важнейшей задачей является ее рациональное использование. Что стоит сделать, чтобы не платить лишнего в процессе эксплуатации. Во-первых, по возможности, максимально утеплить помещение. Во-вторых, значительную экономию электроэнергии можно получить при установке выносных программаторов, которые поддерживают температуру в помещении по заранее заданному вами графику. Например, если в доме все отсутствуют с 8.00 до 19.00, то с помощью программатора можно "приказать" котлу поддерживать в это время температуру допустим 14 градусов С, а к приходу хозяев прогреть помещение до 21 градуса. Кроме экономии энергии программаторы заметно повышают комфорт и удобство использования отопительного оборудования. Подавляющее большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт выпускается многоступенчатыми, что также позволяет рационально использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды - весной и осенью.

Газовые котлы

Когда вы начнете выбирать газовый котел, то поймете, что их существует огромное множество. Без преувеличения, вам придется делать выбор из сотен моделей. Как выбрать наиболее подходящую?

Чтобы было проще, разделим все газовые котлы на три группы:

  • напольные газовые котлы с атмосферной горелкой;
  • напольные котлы, имеющие возможность установки надувной газовой или жидкотопливной горелки;
  • настенные газовые котлы.

Напольный котел(с атмосферной или надувной горелкой) - вещь традиционная и консервативная. Теплообменник напольных котлов обычно изготавливают из чугуна или стали. Существуют разные мнения о том, какой материал лучше. Боюсь, что однозначного ответа не существует. С одной стороны чугун меньше подвержен коррозии, чугунный теплообменник изготавливают обычно более толстым, что может положительно сказаться на сроке его службы. В то же время у чугунного теплообменника есть и недостатки. Он более хрупкий, а, следовательно, есть риск образование микротрещин при транспортировке и погрузке-выгрузке. Если говорить о стальных котлах, то они легче, не очень боятся ударов при транспортировке. В тоже время, при неправильной эксплуатации, стальной теплообменник может корродировать. Но, создать нормальные условия эксплуатации стального котла не очень сложно. Важно, чтобы температура в котле не падала ниже температуры "точки росы". Хороший проектировщик всегда сможет создать систему, при которой срок службы котла будет максимален.

Настенные котлы появились относительно недавно, но даже за этот относительно небольшой временной промежуток завоевали массу сторонников. Одно из наиболее точных и емких определений этих устройств - "мини котельная". И это действительно целая котельная, заключенная в корпусе соизмеримом по размерам с кухонным шкафом! Внутри такого совсем небольшого теплогенератора находится не только горелка, теплообменник и устройство управления, но и, один или два циркуляционных насоса, расширительный бак, система, обеспечивающая безопасную работу котла, манометр, термометр, и многие другие элементы, без которых не обходится работа нормальной котельной. При этом стоимость "настенников" часто в 1,5-2 раза ниже, чем у их напольных собратьев. Другое существенное преимущество настенных котлов - простота и меньшая стоимость монтажа. Компактность и возможность вписать настенный котел практически в любой интерьер - еще несколько достоинств этого класса котлов.

По способу удаления отходящих газов все газовые котлы можно разделить на модели с естественной тягой (удаление отходящих газов происходит за счет тяги, создаваемой в дымоходе) и с принудительной тягой (с помощью встроенного в котел вентилятора). Большинство фирм, производящих настенные газовые котлы, выпускают модели, как с естественной тягой, так и с принудительной. Котлы с естественной тягой многим хорошо знакомы и дымоход над крышей никого не удивляет. Котлы же с принудительной тягой появились совсем недавно и имеют массу преимуществ при монтаже и эксплуатации. Как уже упоминалось выше, удаление отходящих газов из этих котлов происходит с помощью встроенного в них вентилятора. Такие модели идеальны для помещений без традиционного дымохода, так как продукты сгорания в этом случае выводятся через специальный коаксиальный дымоход, для которого достаточно сделать только отверстие в стене.

Жидкотопливные котлы

Жидкотопливные котлы - котлы со сменными горелками для работы на газе или жидком топливе. Очевидно, что, установив жидкотопливный котел можно обеспечить практически полную автономность отопления дома от внешних источников. Во-первых, отсутствует зависимость от подачи газа. Во-вторых, при установке дополнительно к жидкотопливному котлу еще и автономного источника электропитания (для обеспечения нормальной работы автоматики котла, горелки, насосов), не будет зависимости и от подачи электроэнергии. Кроме того, котлы со сменными горелками могут пригодиться в ситуации, когда газа около дома, который требуется отопить, пока нет, но известно, что он появится в обозримом будущем. В этом случае первое время можно использовать жидкотопливную горелку, а с появлением магистрального газа установить газовую. Но не стоит думать, что замена горелки на газовую - операция дешевая и простая. Для этого потребуется работа специалиста, которая, естественно, должна быть оплачена. Кроме того, надо иметь в виду, что наддувная горелка - вещь сложная и дорогая. Так средняя стоимость газовой горелки мощностью около 50 кВт обычно превосходит 1000 евро, что соизмеримо со стоимостью многих газовых котлов со встроенной атмосферной горелкой. Столь высокая цена газовой наддувной горелки объясняется тем, что это технически сложное устройство, обеспечивающее высокий КПД (около 94%). При выборе котла всегда хочется оценить расход топлива, а, следовательно, и расходы на эксплуатацию. Часто возникает вопрос, как рассчитать расход жидкого топлива. Вот ориентировочная формула для вычисления расхода жидкого топлива при работе котла на полную мощность: Расход топлива (л/час) = мощность горелки (кВт) х 0,1.